Los Nr. 782 | A291

0782-Drei Porzellanplastiken Ziegenbockreiter, Froschkönigin & Pferd, Rosenthal, 1936-48

€ 20
€ 250
Drei Porzellanplastiken Ziegenbockreiter, Froschkönigin & Pferd, Rosenthal, 1936-48 Hugo Meisel für Rosenthal, Entw. 1926, Putto von Ziegenbock herabgleitend, Modell-Nr. 853, sign., naturalistisch gefasst, auf ovalem Sockel, Schriftzugmarke Bahnhof-Selb von 1936, H 18,5 cm, Spitze von einem Horn des Bocks besch.; Max Herrmann Fritz für Rosenthal, galoppierendes Pferd auf ovalem Sockel, Entw. 1930er Jahre, Modell-Nr. 772, Weißporzellan, sign., Schriftzugmarke Selb-Plössberg, 1937, H 32 cm, L 47 cm, eine Ohrspitze besch.; Lore Friedrich Gronau für Rosenthal, "Froschkönigin" Entw. 1948, Modell-Nr. 1793/1, sign., sparsam staffiert, H 20 cm, Schriftzugmarke Krone der Prinzessin und des Froschs besch.