Los Nr. 783 | A291

0783-Zwei Porzellanplastiken: aufsteigendes Pferd und Reiter, Albin Döbrich für Wien, Augarten & Reiter zu Pferd, Kister, Scheibe, 20. Jh.

€ 20
€ 550
Zwei Porzellanplastiken: aufsteigendes Pferd und Reiter, Albin Döbrich für Wien, Augarten & Reiter zu Pferd, Kister, Scheibe, 20. Jh. Aufsteigendes Pferd mit dem Reiter, der ihn am Zügel hält, auf ovalem Sockel, Entw. Prof. Albin Döbrich um 1925, sign., Weißporzellan, H 22,5 cm, Teile der Zügel und Locke des Pferdes rest., Pinselmarke; aufsteigendes Pferd mit Jäger mit Jagdhorn, auf ovalem blumenbesetzten Rocaillesockel, farbig gefasst, H 29 cm, Stempelmarke