Los Nr. 781 | A291

0781-Paar Porzellan-Putti mit Drehleier bzw. Tabatiere sowie 2 Monatsfiguren mit Sternzeichen, KPM

€ 20
€ 90
Paar Porzellan-Putti mit Drehleier bzw. Tabatiere sowie 2 Monatsfiguren mit Sternzeichen, KPM Geflügelter Putto eine Drehleier spielend, auf Rocaillesockel, farbig gefasst, H 11,5 cm, geflügelter Putto mit Dolch und Dreispitz eine Tabatiere hochhaltend, farbig gefasst, auf Rocaillesockel, H 11 cm, beide mit Zepter- und roter Reichsapfelmarke; zwei Monats-Allegorien, einmal April mit Sternzeichen Widder, Junge mit Messer (anderer Gegenstand besch.) einmal November mit Sternzeichen Skorpion, Junge mit Schirm und Korb, beide auf quadratischen Sockeln, Entwurf F. E. Meyer um 1775, Weißporzellan, H 10,7-11 cm, Zeptermarke