Los Nr. 774 | A293

0774-Silberner Tauflöffel von Simon Groth, Kopenhagen, Dänemark 1873

€ 60
€ 160
Silberner Tauflöffel von Simon Groth, Kopenhagen, Dänemark 1873 Nachbildung eines Löffels aus dem 16. Jahrhundert, wie er ursprünglich für königliche Krönungen verwendet wurde, die vergoldete Schale graviert mit der Gottesmutter, zwei Neugeborene (Jesus Christus und König Knuth IV.) haltend, umrahmt von Inschrift in Altskandinavisch, auf der Rückseite der Schale König Olaf Haraldsson von Norwegen mit Streitaxt und Reichsapfel, ebenfalls umrahmt von Inschrift, der teilvergoldete Stabgriff mit umlaufendem Spruchband, Silberschmied-Monogramm AM für Anton Michelson, Kopenhagener Stadtmarke der drei Türme mit Jahresbuchstaben (18)73, Beschauer SG für Simon Groth (1863-1904), Gew. 110 Gramm, L 20,7 cm