Los-Nr. 774 | A279

0774-Antiker Orientteppich Shirwan und Orient-Gebetsteppich Daghestan oder Shirwan, Ostkaukasus, Südrussland, ca. 80-100 Jahre alt

€ 20
€ 700
Wolle/Wolle, rot- und hellblaugrundig mit Naturweiß, Olivgrün und Schwarz, deifache Bordüre mit Rosetten und Blattmotiven, im Mittelfeld frei Polygone, Blattkamm, div. Tiere usw., 175 x 115 cm, Fransen kurz geschnitten, Flor stellenweise abgetreten, rest., verso Klebezettel der Restaurationsfirma Chevalier, Colombes-Paris-Aubusson 2011; Gebetsteppich, naturweiß- und rotgrundig mit Dunkelrot, Olivgrün, Orange usw., dreifache Bordüre, im Mittelfeld Mihrab-Nische und Blattmuster-Netz, 106 x 88 cm, Flor stellenweise abgetreten, Fransen auf einer Seite kurz, fachmännisch restauriert