Los Nr. 769 | A289

0769-Sammlung Silber ab 19. Jh.

€ 650
€ 670
Sammlung Silber ab 19. Jh. 750er Silber: gefußte ovale Henkelschale, ziseliert, mit Buckeln am Körper und Rocaillen an Henkeln, L 35 cm, Riss am Bodenansatz und Spaten-Suppenlöffel, 398 g; 800er Silber: Milchkännchen und Zuckerdose mit Rocaillendekor im Relief, H 9/10,5 cm, runde Henkelschale mit passiger Wandung, Dm 11 cm, gefußter Becher, Wandung ziseliert mit Widmung dat. 1883, H 12 cm; Becher, H 7,2 cm, Teller mit geschweiftem Reliefrand, Dm 24 cm, dazu Besteckteile: 2 Jugendstil-Löffel mit hängender Blüte, 2 Kaffeelöffel, Spaten-Kaffeelöffel, Zuckerlöffel "Hildesheimer Rose", Serviettenring, Servierlöffel m. Messing-Laffe u. gefülltem Stiel, Kuchengabel, kl. Andenkenlöffel, zus. mind. 1148 g; 830er Silber: 2 Untersetzer mit passigem Rand, Dm 9,5 cm, 116 g; 925er Silber: Sahnegießer mit godronierter Wandung, H 6,5 cm und 2 Serviettenringe, Birmingham, zus. 95 g