Los Nr. 767 | A293

0767-Zierdose, Silber, Ägypten

€ 220
€ 250
Zierdose, Silber, Ägypten 900er Silber, ovale Deckeldose auf Palmettenfüßen, Deckel fein ziseliert mit eingravierter Basmala, der arabischen Anrufungsformel "bismi ʾllāhi ʾr-raḥmāni ʾr-raḥīmi / Im Namen des barmherzigen und gnädigen Gottes", am Rand durchbrochen, L 20 cm, punziert, 590 g