Los-Nr. 758 | A278

0758-Hans Wegner, „Heart Chair“-Speisezimmergruppe für Fritz Hansen, Dänemark 1950er Jahre

€ 700
€ 3000-3500
Hans Jorgensen Wegner, 1914 – 2007, dänischer Architekt und Designer, Satz aus sechs dreibeinigen Stühlen mit „herzförmiger“ Sitzfläche, Klassiker des modernen Möbeldesigns, Mod. FH 4103, H 73 cm sowie zugehörigem, ebenfalls dreibeinigem Tisch, H 70 cm, Dm 120 cm, alle Eiche und Teakholz, altersbedingt leichte Gebrauchsspuren, insgesamt in sehr schönem Sammlerzustand