Los Nr. 754 | A294

0754-Bernd Altenstein, Läuferdynamik, Bronzeplastik von 1981

€ 20
€ 750
Bernd Altenstein, Läuferdynamik, Bronzeplastik von 1981 Bernd Altenstein, *1943 Schloßberg/Ostpreußen, lebt in Worpswede, studierte 1964-69 Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart in der Klasse von R. Daudert, 1970-75 wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig bei Jürgen Weber, 1975-2009 Dozent an der Hochschule für Künste Bremen, Studiengang Plastik. Zusammen mit Waldemar Otto prägte er die Bremer figürliche Bildhauerei, mit gesellschaftspolitischen Inhalten. Hier: Durch einen Mauerspalt vorwärts stürmende Gruppe von Menschen, Bronzeplastik mit dunkelbrauner Patina als doppelseitiges Relief gestaltet, monogrammiert, innwändig alter Bremer Adressaufkleber d. Künstlers, 43 x 28 x 13 cm (Pachen Inv. Nr. 0003)