Los Nr. 753 | A294

0753-Bernard Schultze, Figürliche Kompositionen, 3 signierte Farbradierungen von 1966-71

€ 20
€ 240
Bernard Schultze, Figürliche Kompositionen, 3 signierte Farbradierungen von 1966-71 Bernard Schultze, 1915 Schneidemühl, Provinz Posen- 2005 Köln, deutscher Maler und wichtiger Vertreter der Kunstrichtung Informel; 1934-39 Studium an der Hochschule für Kunsterziehung in Berlin und an der Kunstakademie in Düsseldorf. Nachhaltig beeinflusst von Wols (Otto Wolfgang Schulze) und Jean-Paul Riopelle, dem Tachismus und dem Action Painting, entwickelte Bernard Schultze einen sehr persönlichen Stil der gestisch abstrakten Malerei. Schultzes Arbeiten werden häufig als lyrisch abstrakt bezeichnet. Hier: Figürliche Komposition, Farbradierung, 1966, 32 x 23,5 cm, sign., num. 72/100; Migolf, Farbradierung, 44 x 33 cm, sign., dat. (19)71, num. 141/200; "Ein Migolf-Ereignis" (Hommage á Dürer), Farbradierung, 47 x 35 cm, sign., dat. (19)70, betit., num. 126/200; 2x unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0871, 0872, 2199)