Los Nr. 752 | A294

0752-Bele Bachem, Ländliche mit Ei, Bronzeplastik von 1972, signiert und bezeichnet EA

€ 20
€ 1300
Bele Bachem, Ländliche mit Ei, Bronzeplastik von 1972, signiert und bezeichnet EA Bele Bachem, 1916 Düsseldorf - 2005 München, Malerin, Grafikerin, Buchillustratorin, Bühnenbildnerin und Schriftstellerin, mit ihren fantastischen und frivolen Zeichnungen und Gemälden eine der bedeutendsten deutschen Künstlerinnen der Nachkriegszeit; hier: Ländliche mit Ei, Bronzeplastik, goldbraune Patina, auf der Plinthe signiert u. bez. EA, H 32 cm (Pachen Inv. Nr. 0200)