Los Nr. 750 | A291

0750-Biedermeier-Tischuhr mit Wecker, Österreich/Deutschland, 1. H. 19. Jh.

€ 90
€ 1500
Biedermeier-Tischuhr mit Wecker, Österreich/Deutschland, 1. H. 19. Jh. Gehäuse in Form eines dorischen Säulenstumpfes mit Mahagonifurnier und Messingapplikationen, verglastes Emailzifferblatt mit Breguetzeigern, Pendelwerk mit Fadenaufhängung läuft, Weckwerk auf Glocke wird durch Fadenzug gespannt, Auslösemechanismus zu überprüfen, sekundärer Schlüssel anbei, H 26 cm