Los Nr. 747 | A291

0747-Pendule des Empire von Bailly Ainé, Marcigny, Frankreich um 1820

€ 180
€ 600
Pendule des Empire von Bailly Ainé, Marcigny, Frankreich um 1820 Figurenuhr mit Allegorie des Handels, vergoldetes Bronzegehäuse mit klassizistischer Ornamentik und Sockelrelief, darüber vollplastisch die weibliche Figur mit Füllhorn, Geldsäckchen, Merkurstab und einem Boot, Pendelwerk mit Hakenhemmung und Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für volle und halbe Stunden, beide Werke laufen, auf Zifferblatt bez.: Bailly (der Ältere) à Marcigny, Schlüssel anbei, H 38,5 cm