Los Nr. 741 | A294

0741-Anneliese Bredhauer, Umfangreiches Konvolut von über 60 Autolack-Arbeiten aus der Sammlung Pachen

€ 20
€ 300
Anneliese Bredhauer, Umfangreiches Konvolut von über 60 Autolack-Arbeiten aus der Sammlung Pachen Anneliese Bredhauer, "Bré", 1920-2007, Malerin, Grafikerin u. Industrie-Designerin aus Mainz; 1934-37 Studium der Grafik an der Staatsschule für Kunst und Handwerk. Hier: Figürliche und abstrakte Kompositionen, meist Autolack/Karton oder Mischtechnik, alle sign., dat., teils betit., unterschiedliche Größen, größtes Maß ca. 60 x 50 cm, darunter einige wenige Arbeiten mit Widmung, meist unter P.p., 5x gerahmt