Los Nr. 737 | A298

0737-Porzellan-Teedose und Kaffeetasse m. Untertasse, Kgl. Meißen, 18. Jh., 1. Wahl

€ 80
€ 360
Porzellan-Teedose und Kaffeetasse m. Untertasse, Kgl. Meißen, 18. Jh., 1. Wahl Vierkantform mit gerundeter Schulter, Chinoiserie-Blumen in polychromer Malerei, H 13 cm, Deckel mit Pinienzapfenknauf, kl. Chip am Deckelrand, Gold stellenweise etwas berieben, Schwertermarke, dazu Kaffeetasse auf Untertasse, Goldrand, auf Rand Reliefzier, J-Henkel, polychrome Blumenmalerei, Schwertermarke, Gold stellenweise berieben