Los Nr. 735 | A295

0735-Porzellan-Tasse mit Purpur-Camaieu und tiefer Porzellan-Teller mit Blumen, Kgl. Meißen, 18. Jh.

€ 60
€ 100
Porzellan-Tasse mit Purpur-Camaieu und tiefer Porzellan-Teller mit Blumen, Kgl. Meißen, 18. Jh. Tasse auf Untertasse, innen geriefelt, gebrochener Stab, Garbenmuster in Purpur-Camaieu, Goldpunkte, Schwertermarke der Marcolini-Zeit 1774-1813; tiefer Teller mit geschweiftem braunem Rand, Deutsche Blumen in polychromer Malerei, Dm 24 cm, Schwertermarke ca. 1730-63, Bruch fachmännisch restauriert