Los Nr. 727 | A294

0727-Adolf Schinnerer, Landschaften und Stadtansicht, 4 signierte Radierungen von 1905/10

€ 20
€ 60
Adolf Schinnerer, Landschaften und Stadtansicht, 4 signierte Radierungen von 1905/10 Adolf Schinnerer, 1876 - 1949 Ottershausen, Studium in Karlsruhe an der Kunstakademie, Schüler u.a. von Walter Conz, Ludwig Schmid-Reutte und Wilhelm Trübner; Studium an der Akademie der Bildenden Künste München; Mitbegründer der Neuen Sezession. Hier: Toskanische Landschaft, Radierung, 1910, 16,5 x 23 cm, sign.; Brücke bei Bruck, Radierung, 1905, 16 x 22 cm, sign.; Kirchgänger, Radierung, 1910, 12,5 x 23 cm, sign.; Gutshof, Radierung, 18 x 21 cm, sign., bez., einmal unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0834, 0844, 1189, 2195)