Los Nr. 726 | A294

0726-Adolf Gerhard, “Tanz”, signiertes Ölgemälde von 1966, gerahmt

€ 20
€ 130
Adolf Gerhard, "Tanz", signiertes Ölgemälde von 1966, gerahmt Adolf Gerhard, 1910-1975, 1926-32 Studium an der Kunstgewerbeschule in Mainz; ab 1940-44 Studium an der Städelschule in Frankfurt, seit 1947 freischaffender Künstler in Mainz. Hier: Tanzende Figuren, expressive Malweise, Öl/Lw., 90 x110 cm, verso sign., bez., gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0043)