Los Nr. 728 | A294

0728-Albert Schindehütte, Märchen & Figuren, 9 signierte Graphiken

€ 20
€ 200
Albert Schindehütte, Märchen & Figuren, 9 signierte Graphiken Albert Schindehütte, *1939 Kassel, "Katz & Maus & Vogel", Holzschnitt, 40 x 32 cm, sign., betit., dat. (19)68; "Die schwarze Witwe", Holzschnitt, 38 x 37 cm, sign., betit., dat. (19)68; Illustration zu "Herr Fix und Fertig", Holzschnitt, 1991, 24 x 51, zwei Falzen, sign., num.; "Froschprinzessin", Farbradierung, 17 x 28 cm, sign., dat. (19)91, num., mit Mittelfalz; "Handlanger des Zeichners" (Selbstporträt), Radierung, 1993, 20 x 15 cm, sign., betit.; 4 kleine Farbradierungen von 1991/92: "Dornröschen", Herr Fix und Fertig", Das Spinnstubenheft I und II, ca. 17 x 12 cm, je sign. u. num., teils betit., alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0839, 0842, 2063-2069)