Los Nr. 719 | A293

0719-Porzellangruppe “Dame mit Mohrenknabe”, Paul Scheurich für Meißen

€ 900
€ 1700
Porzellangruppe "Dame mit Mohrenknabe", Paul Scheurich für Meißen Entw. 1919 von Paul Scheurich, 1883 New York - 1945 Brandenburg/Havel, Maler, Grafiker und Kleinplastiker, Sitzende Rokoko-Dame, einen Apfel vor dem Mohrenknaben versteckend und mit ihm spielend, auf polygonalem Sockel, farbig und golden staffiert, Modell-Nr. A 1012, sign. u. dat., H 28 cm, Schwertermarke, 1. Wahl, perfekt, s. H. Jedding, Meißener Porzellan des 19. und 20. Jahrhunderts, 1981, 160-161, Taf. IV