Los Nr. 715 | A295

0715-Ludwig Willroider, Landschaft bei aufziehendem Gewitter, Ölgemälde, gerahmt

€ 160
€ 280
Ludwig Willroider, Landschaft bei aufziehendem Gewitter, Ölgemälde, gerahmt Ludwig Willroider, 1845 Villach, Kärnten - 1910 Bernried am Starnberger See, österreichischer Landschaftsmaler und Radierer, Studium an der Münchener Kunstakademie, dort beeinflusst von Anregungen durch Eduard Schleich dem Älteren (1812-1874) und besonders von Adolf Heinrich Lier (1826-1882), Ausstellungen im Münchener Glaspalast, hier: Landschaft mit aufziehendem Gewitter mit Personenstaffage, Öl/Platte, signiert, 22 x 32 cm, hinter Glas im zeitgenössischem Rahmen