Los Nr. 714 | A295

0714-Willibald Wex, “Wagingersee bey Salzburg”, großes Ölgemälde von 1869, gerahmt

€ 150
€ 650
Willibald Wex, "Wagingersee bey Salzburg", großes Ölgemälde von 1869, gerahmt Willibald Wex, 1831 Karlstein am Main - 1892 München, Landschaftsmaler, studierte an der Königlichen Akademie der Künste in München bei Richard Zimmermann, ab 1866 stellte er im Münchener Kunstverein und Glaspalast aus, hier: Blick über den See vor Bergkulisse und Fischerhütte, Öl/Lw., 88 x 138 cm, sign. u. dat., verso sign., dat. u. bez., im Goldstuckrahmen