Los Nr. 713 | A295

0713-Franz Wagner, Pfeifenraucher, Feinmalerei auf Porzellanplatte für Hutschenreuther um 1900

€ 90
€ 200
Franz Wagner, Pfeifenraucher, Feinmalerei auf Porzellanplatte für Hutschenreuther um 1900 Nach dem Gemälde von Georg Hom (1838-1911), hochovale Porzellanmalerei eines bärtigen Mannes, seine Pfeife entzündend,13,3 x 10,3 cm, r. u. signiert "Wagner", Porzellanmaler Franz Wagner, tätig u.a. 1894-1908 in Wien, die Porzellanplatte mit Blindstempel der Manufaktur Hutschenreuther, in vergoldetem Messingrahmen