Los Nr. 709 | A295

0709-Désiré Thomassin, Sphinx & Akropolis, 2 signierte Ölgemälde, im Goldrahmen

€ 200
€ 330
Désiré Thomassin, Sphinx & Akropolis, 2 signierte Ölgemälde, im Goldrahmen Désiré Thomassin, 1858 Wien - 1933 München, österreichischer Maler und Komponist, 1877-1881 Schüler an der Königlichen Musikschule München; nach dem Studium widmete er sich der Malerei zu und arbeitete für einen Kunsthändler, bevor er als Komponist große Bekanntheit erlangte. Hier: Ägypten, Sphinx und Pyramide werden angeleuchtet von den ersten Sonnenstrahlen des Morgengrauens, eine Figurengruppe mit Kamelen zieht im Dunst des Morgens an den Bauwerken vorbei, Öl/Holz, 9,4 x 15 cm, sign., dat. (18)93, im Goldrahmen sowie Die Akropolis bei Nacht, ein Tempel spiegelt sich auf der Wasseroberfläche wider, Öl/Holz, 9,2 x 14,8 cm, sign., im Goldrahmen