Los Nr. 708 | A295

0708-Alfred Thomas, Cochem an der Mosel, Ölgemälde vor 1941 gerahmt

€ 90
€ 90
Alfred Thomas, Cochem an der Mosel, Ölgemälde vor 1941 gerahmt Alfred Thomas, 1876 - Dresden - 1961, dt. Maler und Graphiker, Postimpressionist, dessen noch im Atelier vorhandenes Frühwerk bei einem Bombenangriff auf Dresden im Jahre 1941 komplett zerstört wurde, hier aus dem Frühwerk: Blick über die Mosel mit einem Lastensegler auf Cochem und die Burg Cochem, Öl/Lw., 62 x 80 cm, l. u. sign., Originalrahmung