Los Nr. 702 | A287

0702-Marmor-Büste eines Satyrn, Kopie einer antiken Figur, wohl frühes 19. Jh.

€ 400
€ 5500
Marmor-Büste eines Satyrn, Kopie einer antiken Figur, wohl frühes 19. Jh. Kopf eines Satyrn mit gequältem Gesichtsausdruck, Kopf und restliche Büste in Bosse belassen, nur Gesicht und Haaransatz ausgearbeitet, könnte eine Kopie des Satyrn aus der Marmorgruppe Rom, Kapitolinische Museen MC1729 sein, bei der eine Nymphe den sie bedrängenden Satyr mit der Hand am Kopf wegdrückt und er das Gesicht verzieht, vgl. https://www.gettyimages.de/detail/photo/marble-statue-of-satyr-clutching-nymph-high-res-stock-photography/103024185. Es gibt mehrere römische Kopien dieser hellenistischen Gruppe des 2.Jhs. v.Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor, durch Witterung gebräunt, H 64 cm, wenige Kratzer