Los Nr. 702 | A295

0702-Johann Konrad Seekatz zugeschrieben, Mädchen mit Kerze, Ölgemälde, 18. Jh., gerahmt

€ 190
€ 800
Johann Konrad Seekatz zugeschrieben, Mädchen mit Kerze, Ölgemälde, 18. Jh., gerahmt Johann Konrad Seekatz, zugeschrieben, 1719 Grünstadt -1768 Darmstadt, malte Gesellschafts- und militärische Szenen, Genrebilder, Landschaften mit biblischer Staffage im Anschluss an die Niederländer, besonders an Adriaen Brouwer; lernte bei Philipp Hieronymus Brinckmann in Mannheim, ab 1753 war Johann Conrad Seekatz als Hofmaler in Darmstadt, hier: Halbfigurenbildnis eines Mädchens mit Haube eine Kerze mit der Hand schützend, Öl/Lw., 46 x 37 cm, wenige Retuschen, gerahmt