Los Nr. 701 | A295

0701-Emil Schwabe, 2 Familienbildnisse: Mutter und Tochter & Gustav Fleischhauer, großformatige Ölgemälde um 1900 in Originalrahmen, beil. die auf dem Gemälde zu sehende Siegel-Châtelaine

€ 120
Emil Schwabe, 2 Familienbildnisse: Mutter und Tochter & Gustav Fleischhauer, großformatige Ölgemälde um 1900 in Originalrahmen, beil. die auf dem Gemälde zu sehende Siegel-Châtelaine Emil Schwabe, 1856 - Ostrow bei Zielenzig - 1924, deutscher Genre- und Porträtmaler der Düsseldorfer Schule, ab 1880/81 Malereistudium an der Kunstakademie Düsseldorf. Schon in dieser Zeit wandte er sich sozialen und politischen Themen zu, bis 1891 unterrichteten ihn u.a. Peter Janssen d. Ä., Eduard Gebhardt, 1890-1898 Mitglied des Künstlervereins Malkasten, 1898 nach Berlin; hier: Dreiviertelfigurenbildnis einer Mutter mit ihrer Tochter (Marie Fleischhauer mit Tochter Lisbeth) auf dem Sofa sitzend beim Betrachten eines Bilderbuches, Öl/Lw, guter originaler Zustand, minimaler Kratzer am linken Bildrand, dazu Dreiviertelfigur des Gustav Fleischhauer (*1859 Weißenfels) mit Zigarre am Schreibtisch sitzend, Öl/Lw, guter originaler Zustand, links unten leichtes Craquelé, verso bez., je 80,5 x 63 cm, beide signiert und in originalen Goldstuckrahmen mit plastischem Akanthusblattwerk, nur kleine Fehlstellen; beil. die Siegel-Châtelaine mit Blutjaspis des Portraitierten, die er auf dem Gemälde trägt