Los Nr. 700 | A295

0700-Emil Schwabe, Interieur mit lesendem Mann (Gustav Fleischhauer), Ölgemälde, gerahmt

€ 90
Emil Schwabe, Interieur mit lesendem Mann (Gustav Fleischhauer), Ölgemälde, gerahmt Emil Schwabe, 1856 - Ostrow bei Zielenzig - 1924, wohl, deutscher Genre- und Porträtmaler der Düsseldorfer Schule, ab 1880/81 Malereistudium an der Kunstakademie Düsseldorf. Schon in dieser Zeit wandte er sich sozialen und politischen Themen zu, bis 1891 unterrichteten ihn u.a. Peter Janssen d. Ä., Eduard Gebhardt, 1890-1898 Mitglied des Künstlervereins Malkasten, 1898 nach Berlin; hier: Großzügiges Interieur mit Kamin, Treppenaufgang und einem zeitunglesenden Mann im Lehnstuhl (Gustav Fleischhauer am Kamin in der Villa in Magdeburg Kaiserottoring), Öl/Lw/Karton, nur minimal retuschiert, 49,5 x 38,8 cm, signiert, im silbernen Galerierahmen