Los Nr. 699 | A295

0699-Christian Georg Schütz I, zugeschrieben, Romantische Flusslandschaft mit einer Steinbrücke und Personenstaffage, Ölgemälde, in alter zeitgenössischer Rahmung

€ 260
€ 600
Christian Georg Schütz I, zugeschrieben, Romantische Flusslandschaft mit einer Steinbrücke und Personenstaffage, Ölgemälde, in alter zeitgenössischer Rahmung Christian Georg Schütz der Ältere, 1718 Flörsheim am Main - 1791 Frankfurt/M, deutscher Maler und Kupferstecher, unsigniert/zugeschrieben, hier: Romantische, bergige Ruinenlandschaft mit einem Fluss, über den sich eine verfallene Steinbrücke spannt. Mehrere Personen bewegen sich um und über diese Brücke , Öl/Lw., 24 x 32 cm, in jüngerer Zeit fachmännisch gereinigt mit wenigen Retuschen, im Goldstuckrahmen um 1800