Los Nr. 698 | A295

0698-Alfred Schmidt, Oberbayerische Seenlandschaft, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 90
Alfred Schmidt, Oberbayerische Seenlandschaft, Ölgemälde, gerahmt Alfred Schmidt. 1867 Dresden - 1956 Gräfelfing. deutscher Maler, studierte in Karlsruhe und Paris. Ab 1900 in Stuttgart mit eigener Malschule, ab 1940 in Gräfelfing tätig, hier: Blick auf ein Ruderboot mit farblich markanter Person über einen See (Chiemsee) auf die Alpenkette, darüber ein hoher, sommerlicher Wolkenhimmel, Öl/ Karton, 15 x 23 cm, l. u. sign., in originaler Rahmung um 1940