Los Nr. 703 | A295

0703-Carl Seiler, Drei kartenspielende Landsknechte, Genredarstellung, Ölgemälde von 1897, gerahmt

€ 150
Carl Seiler, Drei kartenspielende Landsknechte, Genredarstellung, Ölgemälde von 1897, gerahmt Carl Wilhelm Anton Seiler, 1846 Wiesbaden - 1921 München, studierte Malerei an der Kgl. Preußischen Akademie der Künste in Berlin und ab 1866 an der Akademie der Bildenden Künste München bei Karl Raupp, 1895 Mitglied der Berliner Akademie und ab 1897 Königlicher Professor in München; hier: Drei Landsknechte an einem steinernen Tisch in einem Park beim Kartenspielen, Öl/Holz, kl. Retuschen, 18,3 x 22,5 cm, signiert u. datiert, der prachtvolle filigrane Goldstuckrahmen aus der Zeit mit einigen Fehlstellen, restaurierungswürdig