Filter: Afrikana / Ozeania / Ethnika Antiken

Los Nr. 698 | A287

0698-Präkolumbisches Gefäß in Kürbisform, Colima, Comala-Stil, protoklassisch, Mexiko, ca. 100 v. Chr. – 250 n. Chr.

€ 900
€ 3000-5000
Präkolumbisches Gefäß in Kürbisform, Colima, Comala-Stil, protoklassisch, Mexiko, ca. 100 v. Chr. - 250 n. Chr. Keramikgefäß mit geriffelter Wandung, auf drei Füßen in Form von Papageien, Ton mit mit rotbrauner Engobe und Alterspatina, kleiner Chip an Mündung, Lippe und ein Fuß fachmännisch restauriert, H 23,5 cm, Dm 35 cm (Prov.: Deutsche Privatsammlung, erworben 1958 bei Hauswedell, Hamburg, Auktion 80, 5. Mai 1958, Los 344, Katalog beiliegend)
Jetzt online mitbieten. Weitere Informationen hier.