Los Nr. 694 | A295

0694-Luigi Rossini, “Rovina della gran Basilica di S. Paolo fueri le mura…”, Radierung von 1823, gerahmt

€ 20
€ 300
Luigi Rossini, "Rovina della gran Basilica di S. Paolo fueri le mura...", Radierung von 1823, gerahmt Luigi Rossini, 1790 Ravenna - 1857 Rom, ital. Künstler, bekannt durch seine Radierungen antiker Architektur in Rom; hier: Innenansicht von San Paolo fuori le Mura in Rom nach dem Brand, der Blick vom Trümmerfeld im Hauptschiff zum ehemaligen Chor, aus: "Le Antichita Romane ossia raccolta delle più interessanti vedute di Roma antica", Roma 1829 Taf. 98, Radierung, Platte 46,5 x 64,7 cm, typografisch bezeichnet, datiert, vor allem an d. Rändern stockfleckig, Einriss an der linken oberen Ecke, unter P.p. u. Glas im Silberrahmen