Los Nr. 695 | A295

0695-Georg Eduard Otto Saal, wohl, Paar bei Vollmond auf der Schlossterrasse, Romantiker-Ölgemälde, gerahmt

€ 190
€ 750
Georg Eduard Otto Saal, wohl, Paar bei Vollmond auf der Schlossterrasse, Romantiker-Ölgemälde, gerahmt Georg Eduard Otto Saal, 1818 Koblenz - 1870 Baden-Baden, wohl, 1842-1846 an der Düsseldorfer Akademie bei Johann Wilhelm Schirmer, 1847 fünfmonatige Studienreise nach Norwegen (Christiania, Sognefjord, Gudvangen, Hardangerfjord, Jotunheimen, Bergen), anschließend Meisterschüler bei Wilhelm von Schadow, 1848 nach Heidelberg, 1850 weitere Norwegenreise (Sognefjord, Jostedalsbreen), 1852 in die Schweiz, 1853 nach Bayern, 1852/53 nach Baden-Baden, wo er bis zu seinem Tode den Hauptwohnsitz hatte. 1853 Titel Großherzoglich Badischer Hofmaler, 1858 nach Barbizon, dritte Norwegenreise 1854 (Romsdal, Hammerfest), 1864 nach Savoyen und nach England, seine Werke reichen von (Rhein-)Romantik bis zum Realismus; hier: Romantisches Schloss über einem Flusstal mit Brücke im Mondlicht, auf dem Altan ein Liebespaar, Öl/Lw, leichte Retuschen, kl. Kratzer, 29 x 24,3 cm, signiert "O. Saal", im Goldstuckrahmen mit kl. Fehlstellen