Los Nr. 692 | A295

0692-Wilhelm Georg Ritter, “Landstrasse mit Ebereschen”, pointilistisches Ölgemälde um 1890, Goldstuckrahmen

€ 150
€ 1700
Wilhelm Georg Ritter, "Landstrasse mit Ebereschen", pointilistisches Ölgemälde um 1890, Goldstuckrahmen Wilhelm Georg Ritter, 1850 Marburg - 1926 Moritzburg, 1868-1873 Kunstakademie München, Meisterschüler bei Arthur von Ramberg, 1874 Studium in Berlin, lebte 1880-1882 in Weimar, 1883 Umzug nach Dresden, 1892 erstmals nach Willingshausen, Mitglied der dortigen Malerkolonie und der Künstlerkolonie Goppeln, sowie im Deutschen Künstlerbund; hier: Weite Frühherbstliche Mittelgebirgslandschaft mit Bäuerin und Kuh auf Feldweg unter weißblauem Himmel, Öl/Lw, guter originaler Zustand, 55 x 80 cm, signiert, verso betitelt, im Original-Unikatrahmen