Los Nr. 691 | A295

0691-Felice Auguste Rezia, In einer alten nordfranzösischen Stadt, Ölgemälde von 1884, in alter Goldstuckrahmung

€ 180
€ 330
Felice Auguste Rezia, In einer alten nordfranzösischen Stadt, Ölgemälde von 1884, in alter Goldstuckrahmung Felice Auguste Rezia, 1835 - 1905/07, italienischer Maler. Er reiste viel, scheint sich aber in London niedergelassen zu haben und heiratete 1870 in Marylebone. Bis 1881 lebte die Familie in Camden, Rezia reiste jedoch weiterhin auf den Kontinent und verdiente seinen Lebensunterhalt auf der "Grand Tour". Er spezialisierte sich auf die Malerei der Städte und Landschaften Italiens und Frankreichs, hier: Vielfigurige Szene in einer alten nordfranzösischen Stadt am Meer, Öl/Lw., 26 x 31 cm, l. u. sign. u. dat. 1884