Los Nr. 687 | A295

0687-Théodore Reh, Mann mit Tonpfeife, seinen Schnurrbart zwirbelnd, Ölgemälde

€ 80
€ 80
Théodore Reh, Mann mit Tonpfeife, seinen Schnurrbart zwirbelnd, Ölgemälde Théodore Reh, 1845 - Brüssel - 1918, belgischer Figurenmaler, Studium an der Akademie in Antwerpen, Direktor der Zeichenschule in Etterbeek; hier: Mann in historischem Kostüm mit einer Tonpfeife in der Rechten, den abgelegten Brustpanzer neben sich an ein Fass gelehnt, auf einem Holzstuhl sitzend und seinen Van-Dyck-Bart zwirbelnd, Kostümbildnis, Öl/Holz, leicht berieben, vor allem an d. Rändern, 16,5 x 12 cm, signiert, o. Rahmen