Los Nr. 686 | A295

0686-Heine Rath, Große Jugendstil-Herbstlandschaft, Ölgemälde von 1900, im originalen Jugendstil-Prachtstuckrahmen

€ 180
€ 700
Heine Rath, Große Jugendstil-Herbstlandschaft, Ölgemälde von 1900, im originalen Jugendstil-Prachtstuckrahmen Heine Rath, 1873 Berlin - 1920 Stuttgart, deutscher Maler und Graphiker, er studierte an der Berliner Akademie bei Richard Herrmann Eschke u. Eugen Bracht sowie 1897-02 als Meisterschüler von Carlos Grethe an der Stuttgarter Kunstakademie. Danach lebte u. arbeitete er einige Zeit in Hamburg, bevor er 1913 Professor in Stuttgart wurde, hier. Erhöhter Blick über herbstliche Bäume im goldenen, warmen Licht, Öl/Lw., 110 x 130 cm, rechts unten signiert und datiert 1900, im vergoldeten, originalen Jugendstil-Rahmen mit vegetabilem, plastischen Eckschmuck, Gesamt: 128 x 148 cm