Los Nr. 683 | A298

0683-Vier traditionelle indonesische Schwerter aus Timor und Sulawesi 19. Jh.

€ 150
€ 500
Vier traditionelle indonesische Schwerter aus Timor und Sulawesi 19. Jh. Ein "Surik" der Meos-Ethnie in Zentral-Timor, Langwaffe mit leicht gebogener Rückenklinge aus älterer europäischer Herstellung, punziert 1778, der Holzgriff fein beschnitzt mit Flechtbändern und einer Rosette sowie angestecktem Pferdehaar, L 73 cm sowie drei "Alamang" der Bugis-Ethnie auf Sulawesi, gerade Rückenklingen und formtypische Hartholzgriffe, einmal mit Scheide, L 66,5 bis 74,5 cm, die Klingen altersbedingt flugrostig, alle Waffen mit alten Registrierungszetteln bzw. Etikettierungen