Los Nr. 683 | A295

0683-Christian Ferdinand Christensen, Bildnis eines Mannes von 1850 & Anonym, wohl Wiener Schule, Bildnis einer jungen Frau (“Frau Oberbaurat Lott”), Ölgemälde 1860er Jahre, beide gerahmt

€ 100
Christian Ferdinand Christensen, Bildnis eines Mannes von 1850 & Anonym, wohl Wiener Schule, Bildnis einer jungen Frau ("Frau Oberbaurat Lott"), Ölgemälde 1860er Jahre, beide gerahmt Christian Ferdinand Christensen, 1805 - Kopenhagen - 1883, dänischer Theatermaler, Halbfigur eines Mannes mit glattem Haar, Halsbinde, Reversnadel in Form eines Ankers auf weißem Hemd, gestreifter Weste mit Uhrenkette und dunklem Jackett, Öl/Lw, minimal berieben, 37,6 x 30,6 cm, verso handschriftlich auf Dänisch bezeichnet: "Malet af (=gemalt von) C.F. Christensen Klöbenhavn (=Kopenhagen) Juli 1850 Klareboderne No 2 förste sal (Straße im Zentrum von Kopenhagen, 1. Stock) ud Pilestraedet" (Querstraße zur vorgenannten), Goldstuckrahmen mit Fehlstellen, dazu Anonymer Portraitmaler des 19. Jh., Ovales Brustbildnis einer jungen Schönheit, mit perlenbesetztem Kreuzanhänger, Korkenzieherlocken und schulterfreiem Dekolleté, Öl/Karton, leichte Kratzer links und rechts des Scheitels, minimal berieben, 52 x 43 cm, verso bez. auf Klebezettel: "Frau Oberbaurat Lott"(wohl Gemahlin des Julius Lott, 1836-1883, seit 1880 Oberbaurat in Wien) "Freundin v. Ida Müller" "Jugendliebe v. Gustav Freytag", weiterer Klebezettel eines Bremer Rahmengeschäftes, ovaler Goldstuckrahmen mit Fehlstellen