Los Nr. 682 | A295

0682-Porträtisten, 19./frühes 20. Jh., u.a. Ludwig Würtele, 4 Bildnisse, 3 Zeichnungen und ein Ölgemälde, um 1820, (18)77, (19)35, teils gerahmt

€ 90
Porträtisten, 19./frühes 20. Jh., u.a. Ludwig Würtele, 4 Bildnisse, 3 Zeichnungen und ein Ölgemälde, um 1820, (18)77, (19)35, teils gerahmt Ludwig Würtele, 1884 - Heidelberg - 1953, 1920-24 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe (bei Albert Haueisen), Brustbildnis der "Margaretha Fleischhauer-Schraufelder, Dipl. Klavier.Pädg.", Kohlezeichnung, Blattgr. 58,5 x 44,5 cm, signiert u. datiert (19)35, o. Rahmen - Anonym, Bildnis einer 77-jährigen Frau mit Spitzenhäubchen, ("Sophie Pohl, geboren den 15 Dez. 1799" "14.2.77 +27.3.85"), 27,8 x 22 cm, und eines 83-jährigen Mannes im Mantel, ("Onkel" "Tobias Schneider den 22. (?) 1794" "6.1.77 +6.12.78"), 29 x 21,8 cm, 2 feine Bleistiftzeichnungen, handschriftlich bezeichnet mit Namen und Lebensdaten, unter Glas gerahmt, Außenmaße 43 x 55,5 cm - Anonym, Brustbildnis der "Johanna ... Müller geborene von Gerstenbergk...", 1753 - 1836 Eisenach, im roten Mantel, mit Spitzenhäubchen u. Schläfenwellen, Öl/Lw, feines Craquelé, kl. Farbverlust am unteren Rand, minimale Retuschen, 55,5 x 44,5 cm, verso handschriftliche biografische Daten, im Goldrahmen