Los Nr. 681 | A295

0681-Willy von Plessen, Geschwister, Pastell von 1894, im Originalrahmen

€ 100
€ 190
Willy von Plessen, Geschwister, Pastell von 1894, im Originalrahmen Willy Baron von Plessen, 1868 Berlin - 1937, dt. Landschafts- u. Bildnismaler, Berliner Kunstakademie, Schüler von O. Knille und M. Koner, Aufenthalte in d. Malerkolonie Kallmünz; hier: Brustbildnisse zweier blonder Geschwister, Knabe und Mädchen, beide in bestickten Hängern, meisterliche Pastellzeichnung, 55 x 60 cm, signiert u. datiert, unter Glas im prachtvollen originalen Rocaillen-Goldrahmen, Brüche in den plastischen Applikationen geklebt, u.a. in der Bekrönung, Maße: 84 x 81 cm