Los Nr. 678 | A295

0678-Friedrich Perlberg, Tempelruinen von Kom Ombo, Oberägypten, signierte Gouache, gerahmt

€ 280
€ 280
Friedrich Perlberg, Tempelruinen von Kom Ombo, Oberägypten, signierte Gouache, gerahmt Friedrich Perlberg, 1848 Nürnberg - 1921 München, 1868-75 studierte er Architektur- und Landschaftsmalerei an der Kunstgewerbeschule Nürnberg und in Paris, 1896 Ägyptenreise, auf der diese Arbeit wohl entstand: Ägyptische Flusslandschaft mit den Ruinen des Doppeltempels Kom Ombo aus der griechisch-römischen Zeit (2. Jh. v. Chr. bis 3. Jh. n. Chr.) sowie Figurenstaffage auf Boot und am Ufer, Gouache, 21 x 31 cm, signiert, unter P.p. u. Glas im Goldrahmen