Los Nr. 679 | A295

0679-Hans von Petersen, Bauernhofidylle im Sommer, Ölgemälde, gerahmt

€ 100
€ 140
Hans von Petersen, Bauernhofidylle im Sommer, Ölgemälde, gerahmt Hans von Petersen, 1850 Husum - 1914 München, dt. Marine- u. Landschaftsmaler, Studium an der Düsseldorfer Akademie, mehrere Seereisen, ab 1885 in München ansässig, ab 1901 Präsident der Münchner Künstlergenossenschaft und Leiter der Glaspalast-Ausstellungen; hier: Blick in einen sommerlichen Bauernhof mit Figurenstaffage, Öl/Lw, originaler Zustand, kleine Farbverluste, vor allem rechts unten, 35 x 56 cm, verso handschriftliche Notiz auf Klebezettel "Aus dem Nachlaß Hans v. Petersen Prof. u. Akademiedirektor in München" sowie Stempel Douanes Françaises EINOED (Einöd=Grenzübergang zwischen dem französischen Saarland und Rheinland-Pfalz von 22.12.1946 bis 6.7.1959), im prächtigen Goldstuckrahmen