Los Nr. 677 | A295

0677-Friedrich Ortlieb, Geistliche im Gespräch, Ölgemälde, gerahmt

€ 300
€ 300
Friedrich Ortlieb, Geistliche im Gespräch, Ölgemälde, gerahmt Friedrich Ortlieb, 1830 Stuttgart- 1909 München, Porträt- und Genremaler, Ausbildung zunächst ab 1853 in Ludwig Weissers lithographischer Anstalt, besuchte dann die Stuttgarter Kunstschule, wo er Freundschaft mit Anton Braith und Christian Mali schloss; ab 1865 Studium bei Carl Steffeck in Berlin; hier: Sommerlicher Garten mit Geistlichen bei Wein im anregenden Gespräch, luftiges Öl/Lw., 76 x 61 cm, sign., im goldfarbenem Rahmen, craquelliert, minimale Farbabplatzungen, Originalzustand