Los Nr. 677 | A288

0677-Wanduhr mit eisernem Werk, 18. & 19. Jh.

€ 150
€ 150
Wanduhr mit eisernem Werk, 18. & 19. Jh. Pendeluhr mit offenem Eisenwerk, Laufwerk mit Hakenhemmung und Rechenschlagwerk für volle Stunden auf Glocke, Antrieb über zwei Gewichte, Werke laufen an, jedoch zu überholen, gesägte Messingzeiger und Messing-Ziffernrahmen, hier bez. "GHB 1788", in sekundärem Eichengehäuse des 19. Jhs., H 70 cm