Los Nr. 678 | A288

0678-“Tempus fugit”, Vanitas-Tischuhr von George Yonge, London, Anfang 19. Jh.

€ 700
"Tempus fugit", Vanitas-Tischuhr von George Yonge, London, Anfang 19. Jh. Spindeltaschenuhr als memento mori von Uhrmacher Gerge Yonge (verzeichnet 1776 - 1832, Strand, London), Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde, Werk läuft, original eingebaut in einen menschlichen Schädel aus Silber, die Kalotte als Deckel aufklappbar, hier eingelassen ein Familienwappen aus Elfenbein, wohl sekundär auf einen Holzsockel montiert, daher keine Silberpunzen kenntlich, H 17,5 cm