Los Nr. 675 | A288

0675-Barocke Telleruhr in Vitrinenkasten, 1. H. 18. Jh.

€ 150
€ 550
Barocke Telleruhr in Vitrinenkasten, 1. H. 18. Jh. Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Spindelhemmung, Vorderpendel, Schlagwerk auf Glocke für volle Stunden, Werk läuft an, kupferner Zifferring mit römischen Stunden und arabischer Minuterie, getriebene und gepunzte Silberfront auf Eisenblech mit Putten zwischen Bandelwerk, kleine Randverluste am Silberblech, 44,5 x 35 cm, in einem Wand-Uhrenkasten des 19. Jhs. mit geschrägten Seiten, ggf. zur Eck-Aufhängung, 50 x 45 x 19 cm