Los Nr. 674 | A295

0674-Carl Müller-Baumgarten, Bäuerliche Voralpenlandschaft mit Ententeich, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 130
Carl Müller-Baumgarten, Bäuerliche Voralpenlandschaft mit Ententeich, Ölgemälde, gerahmt Carl Müller-Baumgarten, 1879 Leipzig - 1964 München, dt. Landschaftsmaler, studierte in München bei Carl von Marr, Ludwig von Löfftz und Angelo Jank, Kunstausstellungen im Münchner Glaspalast; hier: Enten am Teichufer in bäuerlicher Voralpenlandschaft mit Figurenstaffage, Öl/Lw, guter originaler Zustand, 50 x 75 cm, signiert, ortsbez. München, Goldrahmen, mit kl. Fehlstellen